职位名称
学历
专业
部门名称
职位代码
考试提醒 官方微博 在线做题 视频讲演
您的当前位置:国家公务员考试网 >> 行测辅导 >> 判断 >> 正文

2016年国家公务员考试行测备考:真假话问题解法

发布:2015-06-11 16:08:14 字号: | | 【 打印 】
  2016年国家公务员考试预计在2015年10月中旬启动,备考效果的好坏,一方面在于备考时间的长短,另一方面在于复习方法的掌握。其中备考时需掌握各类题型的解答技巧,下面国家公务员考试网为考生分享真假话问题的解题方法。
  *复习可参考2016年国家公务员考试通用教材
  真假话问题是有很多的规律可循的,我们是可以通过训练迅速提高做题正确率的。
  第一,矛盾法解真假话问题。
  例1.某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后, 发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说: “不是我干的。”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知, 浇树的是 ( )
  A.甲   B.乙   C.丙   D.其他人
  【解析】 C选项。
  这是一个典型的真假话问题。几个人有人说真话,有人说假话, 知道其中的真假数量,以此为条件选择。对于这样的问题,我们第一步要做的就是“找”。找的 是矛盾。因为我们知道矛盾的双方必有一真一假。 所以可以利用起来。题目中我们发现甲和乙说的话是矛盾的,也就是说甲和乙说的话必有一真一假。那三句话中的 另外一句就只能是假话了。 也就是丙说的假话。所以,最后浇树的是丙。选C。
  第二,反对法解真假话问题。
  例2. 英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:
  (1) 所有职员都是英国国籍。
  (2) 所有职员都不是英国国籍。
  (3) 行长或助理是英国国籍。
  以上信息只有一个是假的,则以下哪一项一定为真 ( )
  A. 有些职员是中国国籍
  B. 所有职员都不是英国国籍
  C. 有些职员不是英国国籍
  D. 有些职员是英国国籍
  【解析】 D选项。
  这种类型的题目其实是从上一种矛盾法引申而来的。只不过在这样的题目中我们找不到矛盾的双方了。那我们只能从其他方向寻找,我们发现在题干中,第一句和第二句的两个直言命题是上反对的关系。根据上反对的意义,我们知道如果两个命题是上反对关系,那么必有一假。所以(1)、(2)中必有一假。那由题干知,(3)一定是真话,即有人是英国国籍。 选D。
  这一题中运用的是上反对的关系。当在题目中看到 “有些是”、“有些非” 的时候就是下反对的关系了, 还是一样的步骤和方法。有些是、有些非必有一真。
  根据上述的两种方法,国家公务员考试网来归纳一下这种真假话问题的做法: 第一,找。找出矛盾的双方或反对的双方。 第二,绕。就是根据题目中给我们的真假话的数量,利用矛盾和反对的意义,绕开矛盾和反对的双方来判断剩下的命题的真假话属性。 第三,回。这个回指的是如若有需要则要把前面的判断所得继续使用,带回到矛盾或反对中把每一个命题的真假性都给判断出来。

  阅读此文的人还阅读了
  2016年国家公务员考试类比推理习题精讲4

热点关注微信国家公务员考试网微信新浪微博国家公务员考试网新浪微博腾讯微博国家公务员考试网腾讯微博订阅号国家公务员考试网订阅号、QQ群 公务员考试QQ群、歪歪歪歪学习


第一时间了解掌握公职类考试资讯/公告等考情,您可以把公务员考试网 设为首页存为桌面或者 收藏此网页,如有疑问详情在线 咨询提问