2016年国家公务员考试行测备考:真假话问题解法
2016年国家公务员考试预计在2015年10月中旬启动,备考效果的好坏,一方面在于备考时间的长短,另一方面在于复习方法的掌握。其中备考时需掌握各类题型的解答技巧,下面国家公务员考试网为考生分享真假话问题的解题方法。
*复习可参考:2016年国家公务员考试通用教材
*复习可参考:2016年国家公务员考试通用教材
真假话问题是有很多的规律可循的,我们是可以通过训练迅速提高做题正确率的。
第一,矛盾法解真假话问题。
第一,矛盾法解真假话问题。
例1.某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后, 发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说: “不是我干的。”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知, 浇树的是 ( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.其他人
【解析】 C选项。
这是一个典型的真假话问题。几个人有人说真话,有人说假话, 知道其中的真假数量,以此为条件选择。对于这样的问题,我们第一步要做的就是“找”。找的 是矛盾。因为我们知道矛盾的双方必有一真一假。 所以可以利用起来。题目中我们发现甲和乙说的话是矛盾的,也就是说甲和乙说的话必有一真一假。那三句话中的 另外一句就只能是假话了。 也就是丙说的假话。所以,最后浇树的是丙。选C。
第二,反对法解真假话问题。
例2. 英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:
(1) 所有职员都是英国国籍。
(2) 所有职员都不是英国国籍。
(3) 行长或助理是英国国籍。
以上信息只有一个是假的,则以下哪一项一定为真 ( )
A. 有些职员是中国国籍
B. 所有职员都不是英国国籍
C. 有些职员不是英国国籍
D. 有些职员是英国国籍
【解析】 D选项。
这种类型的题目其实是从上一种矛盾法引申而来的。只不过在这样的题目中我们找不到矛盾的双方了。那我们只能从其他方向寻找,我们发现在题干中,第一句和第二句的两个直言命题是上反对的关系。根据上反对的意义,我们知道如果两个命题是上反对关系,那么必有一假。所以(1)、(2)中必有一假。那由题干知,(3)一定是真话,即有人是英国国籍。 选D。
这一题中运用的是上反对的关系。当在题目中看到 “有些是”、“有些非” 的时候就是下反对的关系了, 还是一样的步骤和方法。有些是、有些非必有一真。
根据上述的两种方法,国家公务员考试网来归纳一下这种真假话问题的做法: 第一,找。找出矛盾的双方或反对的双方。 第二,绕。就是根据题目中给我们的真假话的数量,利用矛盾和反对的意义,绕开矛盾和反对的双方来判断剩下的命题的真假话属性。 第三,回。这个回指的是如若有需要则要把前面的判断所得继续使用,带回到矛盾或反对中把每一个命题的真假性都给判断出来。
关键词:
2016年国家公务员国家公务员考试