职位名称
学历
专业
部门名称
职位代码
考试提醒 官方微博 在线做题 视频讲演
您的当前位置:国家公务员考试网 >> 行测辅导 >> 判断 >> 正文

2021国家公务员考试行测必然性推理解题技巧之矛盾破题法

发布:2019-12-12 13:43:52 字号: | | 【 打印 】
   本期为各位考生带来了2021国家公务员考试行测必然性推理解题技巧之矛盾破题法。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。国家公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。

  更多国家公务员考试复习技巧详见 2021年国家公务员考试教程

  仔细研读下文>>>2021国家公务员考试行测必然性推理解题技巧之矛盾破题法

  必然性推理是行测考试的一个重点,而在必然性推理中最重要的一个知识点莫过于矛盾了,矛盾也是最常考的要点之一。既然讲到矛盾,首先大家得先知道矛盾到底是什么,它有哪些特性,更重要的是要知道到具体的做题过程中我们应该怎么去运用。首先,我们说矛盾就是指对于同一素材的两个命题A、B而言,当A为真时,B一定为假,而当B为真时,A一定为假,则A、B为矛盾关系。其次,我们还得知道的就是矛盾的特性就是矛盾双方必有一真一假。最后,当我们看到知真求假、知假求真或者是有真有假的题目类型时,我们就可以运用矛盾的相关知识点来解题。一般来说,我们只要看到上述题目类型就可以运用矛盾来解题,首先找到矛盾,然后绕开矛盾,判断其他,最后再解开矛盾。这是一般这类题型的解法。下面专家就具体来看一下这类题型:

  1、上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”,第二个杯子:“本杯中有可乐”:第三个杯子:“本杯中没有咖啡”,第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。4句话中只有一句是真话,那么( )为真。

  A.所有的杯子中都有啤酒

  B.所有的杯子中都没有可乐

  C.第三个杯子中有咖啡

  D.第二个杯子中有可乐

  此题考查的是直言命题的矛盾关系。第一个杯子和第四个杯子上写的话互为矛盾关系。第一个杯子和第四个杯子上写着的话互相矛盾,必定一真一假,由“只有一句是真话”可知第二个杯子和第三个杯子上的话为假话。第一个杯子和第四个杯子上的话无法确定真假。C。解析:由第三个杯子的话为假,可知C 项为真。

  2、一件盗窃刑事案中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:

  甲:是乙作的案。

  乙:是丁和我一起作的案。

  丙:丁是案犯。

  丁:不是我作的案。

  四句话只有一句是谎言。

  如果以上判定为真,则以下()项是真的。

  A.说假话的是甲,作案的是丙

  B.说假话的是丙,作案的是乙

  C.说假话的是丁,作案的是乙和丁

  D.说假话的是乙,作案的是乙

  解析:题干中丙与丁的话为矛盾关系,必有一真一假,故甲与乙的话为真,则根据乙的话可知乙丁作案,所以丁说的是假话。故答案选 C。

  3、在决定孩子上什么课外班的问题上,四位老人发生争执。姥姥说:“学习钢琴比较好。”姥爷说:“如果学习视唱练耳,那么也应该学习钢琴。”奶奶说:“不应该学习钢琴,应该学习视唱练耳。”爷爷说:“不应该学习视唱练耳。” 如果四人中只有一人是对的,那么可以推出:

  A . 不学钢琴,学习视唱练耳

  B . 既不学钢琴,也不学视唱练耳

  C . 学习钢琴,不学视唱练耳

  D . 既学钢琴,又学视唱练耳

  解析:姥爷说的话与奶奶说的话矛盾,必有一真一假,由只有一人是对的可知,姥姥和爷爷说的是错误的,即不学习钢琴,学习视唱练耳。故答案选 A。

  通过上述题目的分析可以看出来,三道题目都是知真求假,知假求真型题目,第一题和第二题主要考察的是直言命题的矛盾命题的相关知识点,最后一题则察的是假言命题的矛盾,但管是考察什么命题,只要我们记住这类题型,运用矛盾解题法,这类题型都可以快速解出来。

关键词: 公务员
第一时间了解掌握公职类考试资讯/公告等考情,您可以把公务员考试网 设为首页存为桌面或者 收藏此网页,如有疑问详情在线 咨询提问