1.某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
甲:我们四人都没作案
乙:我们中有人作案
丙:乙和丁至少有一人没作案
丁:我没作案
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙
C.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁
2.今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:甲:所有中巴客运车都存在超载问题。乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。
如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?
A、如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题
B、如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题
C、如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题
D、吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超载问题
3.某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:
(1)有人是上海人
(2)有人不是上海人
(3)主任不是上海人
以下哪项为真?
A.8名职员都是上海人 B.8名职员都不是上海人
C.只有一个是上海人 D.只有一个不是上海人
参考答案与解析:
1.D【解析】甲乙是互为矛盾的两个命题,甲乙存在一真一假,说明丙和丁也是一真一假。对丁进行假设,当丁为真时,丙也为真,和题干矛盾,所以丁为假,丙为真,进而推断甲为假,乙为真。
2.B【解析】本题考查的是真假推理中的反对关系。因为甲和乙的话为上反对关系,所以至少有一假,又因为三个结论只有一个是错误的,所以丙的话为真。因为丙的话为真,所以乙的话为假,甲的话为真,即所有中巴客运车都存在超载问题。因此,本题答案为B选项。
3.A【解析】本题考查的是真假推理中的反对关系。第1句和第2句是下反对关系,必有一真,所以第3句话为假,可以推出主任是上海人,由主任是上海人可以推出第1句:有人是上海人,这句话为真;第2句:有人不是上海人为假,可以推出所有人是上海人为真。因此,本题答案为A选项。