您现在的位置是: 国家公务员考试网>新闻时政>每日练习>    
 
 

公务员考试逻辑判断每日练习(2015.7.27)

 
【发布日期:2015-07-27】 【来源:国家公务员考试网】【字体: 】 【打印本页】 【关闭窗口
 

    1.某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:

    甲:我们四人都没作案

    乙:我们中有人作案

    丙:乙和丁至少有一人没作案

    丁:我没作案

    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?

    A.说真话的是甲和丁            B.说真话的是乙和丙

    C.说真话的是甲和丙            D.说真话的是乙和丁

    2.今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:甲:所有中巴客运车都存在超载问题。乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。

    如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?

    A、如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题

    B、如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题

    C、如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题

    D、吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超载问题

    3.某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:

    (1)有人是上海人

    (2)有人不是上海人

    (3)主任不是上海人

    以下哪项为真?

    A.8名职员都是上海人             B.8名职员都不是上海人

    C.只有一个是上海人              D.只有一个不是上海人

     
   
   
    
  

 

 

 

 


    参考答案与解析:

    1.D【解析】甲乙是互为矛盾的两个命题,甲乙存在一真一假,说明丙和丁也是一真一假。对丁进行假设,当丁为真时,丙也为真,和题干矛盾,所以丁为假,丙为真,进而推断甲为假,乙为真。

    2.B【解析】本题考查的是真假推理中的反对关系。因为甲和乙的话为上反对关系,所以至少有一假,又因为三个结论只有一个是错误的,所以丙的话为真。因为丙的话为真,所以乙的话为假,甲的话为真,即所有中巴客运车都存在超载问题。因此,本题答案为B选项。

    3.A【解析】本题考查的是真假推理中的反对关系。第1句和第2句是下反对关系,必有一真,所以第3句话为假,可以推出主任是上海人,由主任是上海人可以推出第1句:有人是上海人,这句话为真;第2句:有人不是上海人为假,可以推出所有人是上海人为真。因此,本题答案为A选项。



 
 相关链接  
公务员考试逻辑判断每日练习(2015.7.27)
公务员考试类比推理每日练习(2015.7.25)
公务员考试数学运算每日练习(2015.7.24)
公务员考试逻辑填空每日练习(2015.7.23)
公务员考试片段阅读每日练习(2015.7.22)
公务员考试定义判断每日练习(2015.7.21)
公务员考试逻辑判断每日练习(2015.7.20)
公务员考试类比推理每日练习(2015.7.18)
公务员考试数学运算每日练习(2015.7.17)
公务员考试逻辑填空每日练习(2015.7.16)
 
 
 

copyright 2007-2015 www.zggwy.org all rights reserved
国家公务员考试网 版权所有 (浏览本网主页建议将电脑显示屏的分辨率调为1024*768)
《中华人民共 和国信息产业部icp/ip备案》 苏ICP备10037109号-4 法律声明:严禁转载本站格式或内容《知识产权法》