您现在的位置是: 国家公务员考试网>行测资料>判断>    
 
 

国家公务员考试演绎推理能力提升训练(11)

 
【发布日期:2011-09-13】 【来源:国家公务员考试网】【字体: 】 【打印本页】 【关闭窗口
 

    1. 某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:
  
    甲: 如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程
  
    乙: 确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障
  
    丙: 造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程
  
    丁: 造成事故的直接原因是设备故障
  
    如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了(  )
  
    A. 甲的断定为真,有人违反了操作规程
  
    B. 甲的断定为真,但没有人违反操作规程
  
    C. 乙的断定为真
  
    D. 丙的断定为真

    2. 北京市是个水资源严重缺乏的城市,但长期以来水价格一直偏低。最近北京市政府根据价值规律拟调高水价,这一举措将对节约使用该市的水资源产生重大的推动作用。若上述结论成立,下列哪些项必须是真的(   )。
  
    1]有相当数量的用水浪费是因为水价格偏低造成的
  
    2]水价格的上调幅度足以对浪费用水的用户产生经济压力
  
    3]水价格的上调不会引起用户的不满
  
    A. [1]、[2]   

    B. [1]、[3]   

    C. [2]、[3]     

    D. [1]、[2]和[3]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    参考答案与解析:

    1. B【解析】甲和丙的断定互相矛盾,其中必有一真一假。又只有一人的断定为真,因此,乙和丁的断定为假。由丁的断定假,可知:造成事故的直接原因不是设备故障。由乙的断定假,可推知:或者没有人违反操作规程,或者造成事故的直接原因是设备故障。因为已知造成事故的直接原因不是设备故障,所以,可推知:没有人违反操作规程。可得出结论:第一,事实上造成事故的直接原因不是设备故障。第二,事实上没有人违反操作规程。丙的断定为假,因而甲的断定为真。


    2. A【解析】很显然,用户的不满不会对节约用水产生直接性的影响,所以(3)应该排除,也就说,B、C、D三项都不能选。



 
 相关链接  
2014年公务员考试逻辑判断能力提升训练(9)
2014年公务员考试定义判断能力提升训练(10)
2014年公务员考试定义判断能力提升训练(9)
2014年公务员考试类比推理能力提升训练(9)
2014年公务员考试定义判断能力提升训练(8)
2014年公务员考试逻辑判断能力提升训练(8)
2014年公务员考试类比推理能力提升训练(8)
2014年公务员考试定义判断能力提升训练(7)
2014年公务员考试逻辑判断能力提升训练(7)
2014年公务员考试类比推理能力提升训练(7)
 
 
 

copyright 2007-2015 www.zggwy.org all rights reserved
国家公务员考试网 版权所有 (浏览本网主页建议将电脑显示屏的分辨率调为1024*768)
《中华人民共 和国信息产业部icp/ip备案》 苏ICP备10037109号-4 法律声明:严禁转载本站格式或内容《知识产权法》