您现在的位置是: 国家公务员考试网>行测资料>判断>    
 
 

公务员考试演绎推理能力提升训练(73)

 
【发布日期:2012-08-31】 【来源:国家公务员考试网】【字体: 】 【打印本页】 【关闭窗口
 

    1. 所有诗人都是文学家,有的文学家是诗人,张中是文学家,则下列选择正确的是:

    A.张中是诗人

    B.张中不是诗人

    C.张中可能是诗人

    D.张中不是文学家就是诗人

    2. 有一段时间,满街的女人都穿着一种高跟的皮鞋,但这种鞋不美是男人们的共识,不久这种皮鞋越来越少见。如今,在男士的衣柜里,双排扣西装可能已落满了灰尘。这种西装气派、庄重,但有拒女人千里之外的感觉。可见:

    A.女人都爱赶潮流

    B.市场上已经没有高跟皮鞋和双排扣西装销售了

    C.穿高跟皮鞋没有女人味,穿双排扣西装男人味又太浓。

    D.男人和女人流行哪种服饰,很大程度上取决于异性是否认同。

    3. 小王、小刘、小张参加了今年的高考,考完后在一起议论。

    小王说:“我肯定考上重点大学。”

    小刘说:“重点大学我是考不上了。”

    小张说:“要是不论重点不重点,我考上肯定没问题。”

    发榜结果表明,三人中考重点大学、一般大学和没考上大学的各有一个,并且他们三个人的预言只有一个人是对的,另外两个人的预言都同事实恰好相反。可见:

    A.小王没考上,小刘考上一般大学,小张考上重点大学

    B.小王考上一般大学,小刘没考上,小张考上重点大学

    C.小王没考上,小刘考上重点大学,小张考上一般大学

    D.小王考上一般大学,小刘考上重点大学,小张没考上

 

 

 


 
  

 

 

 

 

 

 

 

 


    参考答案与解析:
 
    1. C【解析】这是一种简单的三段论式的逻辑推理,如果直接从已知条件入手,张中是文学家,而有的文学家是诗人,所以张中可能是诗人,也可能不是诗人。回到备选答案中看,选项A张中是诗人,这是不敢肯定的;同理选项B张中不是诗人,也是不对的;所以A、B可以排除。C张中可能是诗人,这是正确选项。而选项D的错误在于文学家和诗人的关系并非非此即彼的,是文学家同时也可以是诗人,所以D也是错误的。

    2. D【解析】这种题型,其陈述的结论可以直接从陈述中总结出来,而不需要太多的推论,男人们一致认为这种高跟鞋不美,于是这种皮鞋逐渐消失,双排扣西装给女人一种拒人于千里之外的感觉,因此也不再流行。很显然,正是异性是否认同决定了一种服饰的是否流行,只有选项D符合这种推理,其他选项都不是可以从陈述中直接得到的结论。

    3. C【解析】根据题中的条件,我们知道只有一个人的预言是对的,另外两个人的预言与现实是相反的。先假定小王的预言是正确的,那么可以得到小王和小刘都考上了重点大学,这与题中的陈述是相矛盾的;再假定小刘的预言是正确的,则依次可以推知小张没考上,小刘和小王都考上了一般大学,这与题中的陈述也是相矛盾的;最后我们假设小张的预言是正确的,则依次可以推知小刘考上了重点大学,小王没考上,小张考上了一般大学,这与题中的各个条件都是不相矛盾的。因此,正确答案应为C。

    更多信息请继续关注:国家公务员考试网(http://www.zggwy.org



 
 相关链接  
2014年公务员考试逻辑判断能力提升训练(9)
2014年公务员考试定义判断能力提升训练(10)
2014年公务员考试定义判断能力提升训练(9)
2014年公务员考试类比推理能力提升训练(9)
2014年公务员考试定义判断能力提升训练(8)
2014年公务员考试逻辑判断能力提升训练(8)
2014年公务员考试类比推理能力提升训练(8)
2014年公务员考试定义判断能力提升训练(7)
2014年公务员考试逻辑判断能力提升训练(7)
2014年公务员考试类比推理能力提升训练(7)
 
 
 

copyright 2007-2015 www.zggwy.org all rights reserved
国家公务员考试网 版权所有 (浏览本网主页建议将电脑显示屏的分辨率调为1024*768)
《中华人民共 和国信息产业部icp/ip备案》 苏ICP备10037109号-4 法律声明:严禁转载本站格式或内容《知识产权法》