您现在的位置是: 国家公务员考试网>行测资料>判断>    
 
 

2013年国家公务员考试逻辑判断能力提升训练(75)

 
【发布日期:2012-09-14】 【来源:国家公务员考试网】【字体: 】 【打印本页】 【关闭窗口
 

    1. 在计算机语言中有一种逻辑运算,如果两个数同一位上都是0时,其和为0,一个为0,一个为1时或两个都是1时,其和为1。那么()。

    A. 如果和为1,则两数必然都是1

    B. 如果和为0,则两数必然都为0

    C. 如果和为0,则两数中可能有一个为1

    D. 如果和为1,则两数中至少有一个为0

    2. 派出所民警讯问公共汽车上的一桩盗窃案的嫌疑人甲、乙、丙、丁的笔录如下:

    甲说:“反正不是我干的”

    乙说:“是丁干的。”

    丙说:“是乙干的。”

    丁说:“乙是诬陷。”

    他们当中只有三人说真话,扒手只有一个,是()。

    A. 甲               B. 乙              C. 丙                D. 丁

    3. 若风大,就放飞风筝;若气温高,就不放飞风筝;若天气不晴朗,就不放飞风筝。

    假如以上说法正确,若放飞风筝,则以下哪些说法是正确的?()

    ① 风大② 天气晴朗③ 气温高

    A. ①                B. ②              C. ③                D. ①和②

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    参考答案与解析:

    1.B【解析】两个数都为0是和为0的充要条件,所以和为0时,两数必然为0。答案为B。

    2.B【解析】由于乙和丙所说冲突,所以必有一人为假,假设乙所说为假,那么由丙所说的真话可以推出扒手为乙,而同时甲、丁所说为真,符合条件。故答案为B。

    3.B【解析】将题干中的三个命题换成以放飞风筝为假设的命题,分别为:若放飞风筝,就需要风大(逆命题是假命题);若放飞风筝则气温不高(逆否命题是真命题);若放飞风筝,则天气晴朗(逆否命题是真命题)。由此可知,答案选B。
 
    更多信息请继续关注:国家公务员考试网(http://www.zggwy.org



 
 相关链接  
2014年公务员考试逻辑判断能力提升训练(9)
2014年公务员考试定义判断能力提升训练(10)
2014年公务员考试定义判断能力提升训练(9)
2014年公务员考试类比推理能力提升训练(9)
2014年公务员考试定义判断能力提升训练(8)
2014年公务员考试逻辑判断能力提升训练(8)
2014年公务员考试类比推理能力提升训练(8)
2014年公务员考试定义判断能力提升训练(7)
2014年公务员考试逻辑判断能力提升训练(7)
2014年公务员考试类比推理能力提升训练(7)
 
 
 

copyright 2007-2015 www.zggwy.org all rights reserved
国家公务员考试网 版权所有 (浏览本网主页建议将电脑显示屏的分辨率调为1024*768)
《中华人民共 和国信息产业部icp/ip备案》 苏ICP备10037109号-4 法律声明:严禁转载本站格式或内容《知识产权法》