您现在的位置是: 国家公务员考试网>行测资料>判断>    
 
 

2015年公务员逻辑判断精练精讲(36)

 
【发布日期:2014-08-30】 【来源:国家公务员考试网】【字体: 】 【打印本页】 【关闭窗口
 

   1.龙舟竞赛前,人们对参赛的红、黄、蓝、绿四个队的成绩作了三种估计:(1)蓝队获冠军,黄队获亚军;(2)蓝队获亚军,绿队得第三名;(3)红队获亚军,绿队得第四名。然而,实际的比赛结果显示,以上三种估计中,每一种均对了一半,错了一半,由此推出,比赛结果列一至四名的顺序为(  )。

    A.蓝队、绿队、黄队、红队

    B.绿队、黄队、红队、蓝队

    C.蓝队、红队、绿队、黄队

    D.红队、黄队、蓝队、绿队

    2.甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我班有人没有申请贷款。”
   
    已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?(  )

    A.甲说假话,学习委员没申请

    B.乙说假话,班长没申请

    C.丙说假话,学习委员没申请

    D.丁说假话,学习委员申请了

    3.政府环保部门的官员若要在这次民间环保研讨会上发言,他就必须是民间环保组织的成员。但是,会议规定,作为一个民间环保组织的成员,不允许既是政府环保部门的官员又在这次民间环保研讨会上发言。

    如果上述断定为真,以下____项也为真

    A.在这次研讨会上发言的人中,没有政府环保部门的官员

    B.只有民间环保组织的成员才能在这次研讨会上发言

    C.除了政府环保部门的官员,没有人在这次研讨会上发言

    D.在这次研讨会上发言的人中,没有民间环保组织的成员

 

 

 

 

  

 

 

 

    参考答案与解析:

    1.C【解析】因为每一种均对了一半,错了一半,所以假设第(1)句前半句对和错,各推一遍。假设(1)句前半句错,即蓝队获冠军为假,则黄队获亚军为真,则(2)和(3)的前半句错,后半句真,此时绿队既是第三也是第四名。假设不成立。假设(1)句前半句对,即蓝队获冠军为真,则黄队获亚军为假,则(2)的前半句错,后半句真,即绿队得第三名,则(3)的后半句假,前半句真,即红队获亚军。因此蓝队只能获冠军,红队是亚军,绿队是第三名,黄队是第四名,因此答案为C。

    2.A【解析】本题突破口为甲和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。本题只有一句为假,故乙和丙的话均为真话,则班长申请了贷款,学习委员没有申请。由学习委员没有申请贷款可知,丁的话为真,甲说的话为假,故正确答案为A。

    3.A【解析】题干翻译后是:环保部门官员且发言→民间环保组织成员→并非(环保部门官员且发言),A→-A,-A必为真,所以并非(环保部门官员且发言)为真,非环保部门或非发言,A或B为真,-A→B,所以并非(非发言)→(非环保部门),即发言→非环保部门。所以答案为A。



 
 相关链接  
2015年公务员逻辑判断精练精讲(36)
2015年公务员类比推理精练精讲(35)
2015年公务员定义判断精练精讲(35)
2015年公务员逻辑判断精练精讲(35)
2015年公务员类比推理精练精讲(34)
2015年公务员定义判断精练精讲(34)
2015年公务员逻辑判断精练精讲(34)
2015年公务员类比推理精练精讲(33)
2015年公务员定义判断精练精讲(33)
2015年公务员逻辑判断精练精讲(33)
 
 
 

copyright 2007-2015 www.zggwy.org all rights reserved
国家公务员考试网 版权所有 (浏览本网主页建议将电脑显示屏的分辨率调为1024*768)
《中华人民共 和国信息产业部icp/ip备案》 苏ICP备10037109号-4 法律声明:严禁转载本站格式或内容《知识产权法》