1.龙舟竞赛前,人们对参赛的红、黄、蓝、绿四个队的成绩作了三种估计:(1)蓝队获冠军,黄队获亚军;(2)蓝队获亚军,绿队得第三名;(3)红队获亚军,绿队得第四名。然而,实际的比赛结果显示,以上三种估计中,每一种均对了一半,错了一半,由此推出,比赛结果列一至四名的顺序为( )。
A.蓝队、绿队、黄队、红队
B.绿队、黄队、红队、蓝队
C.蓝队、红队、绿队、黄队
D.红队、黄队、蓝队、绿队
2.甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我班有人没有申请贷款。”
已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?( )
A.甲说假话,学习委员没申请
B.乙说假话,班长没申请
C.丙说假话,学习委员没申请
D.丁说假话,学习委员申请了
3.政府环保部门的官员若要在这次民间环保研讨会上发言,他就必须是民间环保组织的成员。但是,会议规定,作为一个民间环保组织的成员,不允许既是政府环保部门的官员又在这次民间环保研讨会上发言。
如果上述断定为真,以下____项也为真
A.在这次研讨会上发言的人中,没有政府环保部门的官员
B.只有民间环保组织的成员才能在这次研讨会上发言
C.除了政府环保部门的官员,没有人在这次研讨会上发言
D.在这次研讨会上发言的人中,没有民间环保组织的成员
参考答案与解析:
1.C【解析】因为每一种均对了一半,错了一半,所以假设第(1)句前半句对和错,各推一遍。假设(1)句前半句错,即蓝队获冠军为假,则黄队获亚军为真,则(2)和(3)的前半句错,后半句真,此时绿队既是第三也是第四名。假设不成立。假设(1)句前半句对,即蓝队获冠军为真,则黄队获亚军为假,则(2)的前半句错,后半句真,即绿队得第三名,则(3)的后半句假,前半句真,即红队获亚军。因此蓝队只能获冠军,红队是亚军,绿队是第三名,黄队是第四名,因此答案为C。
2.A【解析】本题突破口为甲和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。本题只有一句为假,故乙和丙的话均为真话,则班长申请了贷款,学习委员没有申请。由学习委员没有申请贷款可知,丁的话为真,甲说的话为假,故正确答案为A。
3.A【解析】题干翻译后是:环保部门官员且发言→民间环保组织成员→并非(环保部门官员且发言),A→-A,-A必为真,所以并非(环保部门官员且发言)为真,非环保部门或非发言,A或B为真,-A→B,所以并非(非发言)→(非环保部门),即发言→非环保部门。所以答案为A。