1.张林是奇美公司的总经理,潘洪是奇美公司的财务主管。奇美公司每年生产的紫水晶占全世界紫水晶产品的2%。潘洪希望公司通过增加产量使公司利润增加。张林却认为:增加产量将会导致全球紫水晶价格下降,反而会导致利润减少。以下哪项最为恰当地指出了张林的逻辑推断中的漏洞?
A. 将长期需要与短期需要互相混淆
B. 将未加工的紫水晶与加工后紫水晶的价格互相混淆
C. 不当地假设公司的生产目标与财务目标不一定是一致的
D. 不当地假设奇美公司的产品供给变化会显著改变整个水晶市场产品的总供给
2、甲、乙、丙三人是同学,在一次考试成绩公布后,甲说:我在前十名,乙是最后一名,丙的名次不理想。乙说:我的成绩和名次都很稳定,且我的排名紧挨在丙后面,甲的名次有所下降。丙说:甲的成绩比我好,乙的成绩比我好。三人中,最多只有一个人说了假话。
由此可知( )。
A. 甲说假话 B. 乙说假话
C. 丙说假话 D. 没有人说假话
3、研究地震波的专家一般都认为海啸主要是由地震直接引起的。地震后一般滞后几分钟发生滑坡,这就是海啸形成略有推迟的原因。当海底发生地震等强烈地壳活动时,其巨大动力引起海水剧烈起伏,形成强大的波浪,向前推进,将沿海地带一一淹没,这种灾害性海浪称之为海啸。
根据以上文字,可以推出( )。
A. 无论哪种直接原因引起的海啸,其起因都离不开地震
B. 一般情况下,海啸的出现要略晚于地震,所以因地震引起的海啸是可以提前预知的
C. 地震引起断层,断层引起滑坡
D. 科学界对海啸的形成已有定论
参考答案与解析:
1.D【解析】评价型题目。张林的观点所依赖的前提是增加公司的紫水晶产量会使得全球的紫水晶供给增加,从而导致价格下降,利润减少。而事实上公司的产品供给不一定会影响全球水晶市场的产品供给,即D项恰当地指出了张林的逻辑推断中的漏洞。
2.C【解析】本题属于真假推理。甲说:乙是最后一名,那么甲和丙一定排在乙的前面;乙说:我的排名紧挨在丙的后面,说明丙的排名在乙的前面,与甲的说法相符;丙说:乙的成绩比我好,则说明乙排在丙的前面,与甲、乙的说法都相反。因为最多只有一个人说了假话,可以肯定是丙说假话,因此,本题应当选择C选项。
3.B【解析】本题是一道归纳型逻辑题。A项表述过于绝对;C项“地震引起断层”文段中没做表述,推不出来;D项,关于海啸形成的原因,文段中只是“专家一般都认为”,据此可以推断,海啸的成因目前科学界并没有定论,所以D项错误。