您现在的位置是: 国家公务员考试网>行测资料>判断>    
 
 

2016年国家公务员考试逻辑判断习题训练(57)

 
【发布日期:2015-11-07】 【来源:国家公务员考试网】【字体: 】 【打印本页】 【关闭窗口
 

    1.赵、钱、孙三个地质工作者在辨认一块矿石,赵说:“这不是铁,也不是铅。”钱说:“这不是铁,而是铜。”孙说:“这不是铜,而是铁。”已知他们当中,有一个人判断对了,有一个人判断错了,有一个人只说对了一半。
  
    根据上述情况,以下哪项是真的?(    )
  
    A.这块矿石是银矿
  
    B.这块矿石是铜矿
  
    C.这块矿右是铁矿
  
    D.这块矿百是铅矿
  
    2.由于外科医生的数量比手术数量增加的快,同时,由于不开刀的药物治疗在越来越多的代替外科手术,近年来每个外科医生的年平均手术量下降1/4,可以推断,如果这种趋势持续下去,外科手术水平会发生大幅度下降。
  
    上述描述基于以下哪项假设?(    )
  
    A.除非一个外科医生以一定的最小额率做手术,否则他的医术水平不可能适当的保持下去
  
    B.外科医生将他们的大部分时间用在完成不用开刀的药物治疗工作上


  
    C.所有的医生,尤其是外科医生,在医学院所接受的训练的时间在减少、实施方法缺乏创新
  
    D.由于病源的因素,每一个外科医生本人的医术水平近年来都有所下降
  
    3.一份研究报告指出,为接受研究的3至5岁的孩子准备的一个特殊教育方案提高了他们在今后学校教育中获得成功的功能,因此,对所有的孩子实行类似的教育方案会提高他们在今后学校教育中取得成功的相会。
  
    如果以下哪项为真,最能削弱上面的说法?(    )
  
    A.学龄前儿童的父母被教育的流行风尚吸引了,他们并没有清楚孩子接受什么样的早期教育是有利的
  
    B.儿童在3至5岁时的认知能力是不断变化的
  
    C.调查人员并没有意识到他们把以前曾受到另一种教育培训的一大批孩子也包括了进来
  
    D.很多父母错误地认为,早期正规教育将占孩子本来可以更好地独立探索世界的时间

 

 

 

 

 

    参考答案与解析:

    1.C【解析】解题思路是将答案逐一代入题中检验。假设A项判断正确,这块矿石是银矿,那么赵判断对了,钱只说对了一半,孙同样也是只说对了一半。不符合题意有一个人判断错了”,故A项错误。再依次代入B、C、D项,可知C项为正确答案。
  
    2.A【解析】前提假设型题目。题干的逻辑关系是:如果每个外科医生的年平均手术量持续下降下去,那么外科手术水平会发生太幅度下降。显然是将外科医生的手术数量同外科手术水平的高低联系在一起,其推理成立的假设就是要说明这两者之间的本质联系。因此,正确答案为A项。
  
    3.C【解析】削弱质疑型题目。题干是根据对抽样孩子施以特殊教育产生了良好的教育,从而推出这种殊教育对所有孩子有效。要得出这种结论,必须保证样本和其他孩子具有同一性,C项正是对这一条件的否定,如果接受研究的3至5岁中的一大批孩子曾受过另一种教育培训,那么就不能以他们通过再次接受的特殊教育方案而获得成功而推出这种教育方案适用所有的孩子。



 
 相关链接  
2016年国家公务员考试逻辑判断习题训练(57)
2016年国家公务员考试定义判断习题训练(57)
2016年国家公务员考试类比推理习题训练(57)
2016年国家公务员考试逻辑判断习题训练(56)
2016年国家公务员考试定义判断习题训练(56)
2016年国家公务员考试类比推理习题训练(56)
2016年国家公务员考试逻辑判断习题训练(55)
2016年国家公务员考试定义判断习题训练(55)
2016年国家公务员考试定义判断特殊技巧:列举排除法
2016年国家公务员考试类比推理习题训练(55)
 
 
 

copyright 2007-2015 www.zggwy.org all rights reserved
国家公务员考试网 版权所有 (浏览本网主页建议将电脑显示屏的分辨率调为1024*768)
《中华人民共 和国信息产业部icp/ip备案》 苏ICP备10037109号-4 法律声明:严禁转载本站格式或内容《知识产权法》