1.H市的交通管理部门表示,和去年相比,今年我市市区的道路通行有明显改善。该部门负责人认为,这是由于我市聘用了大量的交通协管员。
以下哪项最不能削弱该负责人的结论?
A.今年初,H市专门召开会议对交通问题进行认真研究和整理
B.许多专家认为,聘用大量的交通协管员的成本巨大,得不偿失
C.今年初,H市市区的道路新建扩建工程刚刚结束
D.今年H市对驶入市区的车辆进行了严格的限制,许多大货车、外地车在交通“高峰”时期不能进入市区
2.国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房门上写着:“这间房子里有狮子。”
第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。
据此可以推断:
A.公主在第一间房子里
B.公主在第二间房子里
C.公主在第三间房子里
D.三间房子里关的都是狮子
3.智商很低的人肯定不能成名成家,但智商很高的人不一定能成名成家。在导致人成名成家的其他因素中,大部分属于情商。
由此可以推出( )。
A.人只要具备很高的智商与情商,便必定成功
B.情商很高的人不一定能成名成家
C.情商比智商对成名成家更重要
D.智商很高的人情商一定很低
参考答案与解析:
1. B【解析】削弱型题目。题干中负责人认为“市区的道路通行有明显改善”的原因是“聘用了大量的交通协管员”,要削弱该结论,只要说明“道路通行有明显改善”是由其他原因引起的。A、C、D项削弱了题干的结论。B项属于无关项。故答案选B。
2. C【解析】根据题干,公主和狮子被分别关进三间房子,则第一间房门的话和第二间房门的话矛盾,必有一真一假,根据只有一句话为真,则第三间房门上的话为假,所以第三间房子里是公主。答案选C。
3. B【解析】结论型题目。材料中并没有比较“情商”和“智商”的重要性,也没有提及“智商”高低和“情商”之间的关系,故排除C、D。根据“智商很高的人不一定能成名成家”和“在……其他因素中,大部分属于情商”可以推知影响人成名成家的因素不只“情商”和“智商”,A项的表述过于绝对,B项正确。
更多信息请继续关注:国家公务员考试网(http://www.zggwy.org)