您现在的位置是: 国家公务员考试网>新闻时政>每日练习>    
 
 

公务员考试逻辑判断每日练习(2014.3.6)

 
【发布日期:2014-03-06】 【来源:国家公务员考试网】【字体: 】 【打印本页】 【关闭窗口
 

    1.甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉里没有书本;乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。

    如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?(  )

    A.第二个抽屉中有钢笔

    B.第三个抽屉中有信件

    C.四个抽屉中都有书本

    D.四个抽屉中都没有书本

    2.张、王、李三人是某小学英语教师。他们对甲、乙两个班学生的学习英语状况作出如下判断:

    张:如果甲班所有学生都爱学英语,那么乙班有的学生不爱学英语

    王:甲班有的学生不爱学英语,而乙班所有学生都爱学英语

    李:或者甲班所有学生爱学英语,或者乙班所有学生爱学英语

    如果上述三人的判断只有一假时,则以下各项中除了哪项其余判断均不能必然推出?(  )

    A.甲班所有学生都爱学英语,乙班所有学生都爱学英语

    B.甲班有的学生不爱学英语,乙班有的学生不爱学英语

    C.甲班有的学生不爱学英语,乙班所有学生都爱学英语

    D.甲班所有学生都爱学英语,乙班有的学生不爱学英语

    3.甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。
   
    如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是(  )。

    A.甲         B.乙       C.丙         D.无法判断
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    参考答案与解析:

    1.A【解析】本题属于真假破案题型,且为一真题型(即只有一人的断定为真)。四句话中,甲、乙的话矛盾。丙、丁的话为假,因此第二个抽屉中有钢笔,第三个抽屉中没有信件。甲的话为真,乙的话为假。根据上述推论,可知A项一定为真,B项一定为假,C项一定为假,而D项与甲的话构成等差关系,甲的话为真,无法判断D的真假。故正确答案为A。

    2.D【解析】题干中三人的判断不存在明显的矛盾关系,适合用代入法。代入A,“甲班所有学生都爱学英语,乙班所有学生都爱学英语”,那么可以得出张为假,王为假,李为真,这和题干中“三人的判断只有一假”不符,A错误代入B,“甲班有的学生不爱学英语,乙班有的学生不爱学英语”,那么可以得出张为真,王为假,李为假,这和题干中“三人的判断只有一假”不符,B错误代入C,“甲班有的学生不爱学英语,乙班所有学生都爱学英语”,那么可以得出张为假,王为真,李为假,这和题干中“三人的判断只有一假”不符,C错误。代入D,“甲班所有学生都爱学英语,乙班有的学生不爱学英语”,那么可以得出张为真,王为假,李为真,这和题干中“三人的判断只有一假”相符,D正确。故正确答案为D。

    3.B【解析】题中甲和丙所说的话为矛盾关系,因此至少有一句为真话。本题只有一句为真话,因此乙必为假话。因此乙会游泳。由乙会游泳知,甲和丙都不会游泳,因此甲说的是假话,丙说的是真话。故正确答案为B。



 
 相关链接  
公务员考试逻辑判断每日练习(2014.3.6)
公务员考试逻辑填空每日练习(2014.3.5)
公务员考试定义判断每日练习(2014.3.4)
公务员考试图形推理每日练习(2014.3.3)
公务员考试常识判断每日练习(2014.3.1)
公务员考试类比推理每日练习(2014.2.28)
公务员考试逻辑判断每日练习(2014.2.27)
公务员考试片段阅读每日练习(2014.2.26)
公务员考试逻辑填空每日练习(2014.2.25)
公务员考试定义判断每日练习(2014.2.24)
 
 
 

copyright 2007-2015 www.zggwy.org all rights reserved
国家公务员考试网 版权所有 (浏览本网主页建议将电脑显示屏的分辨率调为1024*768)
《中华人民共 和国信息产业部icp/ip备案》 苏ICP备10037109号-4 法律声明:严禁转载本站格式或内容《知识产权法》