1.一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮逋了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。”
经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。则下列哪项可能为真?
A.甲、丁二人合伙作案
B.丙、丁二人合伙作案
C.甲、丙二人合伙作案
D.甲、乙二人合伙作案
2.某高校外语教研室新招进五位外语老师,每位老师只教授一门外语,并且满足以下条件:
(1)如果小钱教德语,那么小孙不教俄语;
(2)或者小李教德语,或者小钱教德语;
(3)如果小孙不教俄语,那么小赵不教法语;
(4)或者小赵教法语,或者小周不教英语。
以下哪项如果为真,可以得出“小李教德语”的结论?
A. 小钱教德语 B. 小孙不教俄语
C. 小赵不教法语 D. 小周教英语
3.美国研究人员分析了南极半岛和邻近的斯科舍海地区的实地数据后发现,20世纪70年代以来,当地气温上升了5至6摄氏度,并且来自其他海域的哺乳动物增多导致南极哺乳动物捕食竞争加剧。因此,在上述地区作为哺乳动物主要食物来源的磷虾的密度下降了近80%。而同一时期,生活在该地区以磷虾为主食的阿德利企鹅和帽带企鹅的数量也急剧减少。
由此可以推出:
A. 气温上升对南极地区生态环境的破坏极大
B. 气温上升造成了南极海洋哺乳动物捕食的竞争加剧
C. 如果磷虾的密度继续减少,阿德利企鹅和帽带企鹅都会灭绝
D. 气候变暖和哺乳动物的捕食竞争加剧威胁了帽带企鹅的生存
参考答案与解析:
1、C【解析】形式推理题。甲丁矛盾,必有一真一假,故乙丙也是一真一假,若乙真丙假,则可推出甲、丙作案,即C项,若乙假丙真,则可推出乙、丁作案,无对应选项。故选C。
2.D【解析】题干中(1)和(3)均为充分条件假言命题,其有效推理规则为“肯定前件则肯定后件;否定后件则否定前件”;(2)和(4)均为相容选言命题,其有效推理规则为“否定其中一个选言肢则能肯定剩下的那个选言肢”。根据上面的推理规则,采用逆推法进行推理。要得到“小李教德语”,根据条件(2),必须保证“小钱不教德语”;要得到“小钱不教德语”,根据条件(1),必须保证“小孙教俄语”;要得到“小孙教俄语”,根据条件(3),必须保证“小赵教法语”;要得到“小赵教法语”,根据条件(4),必须保证“小周教英语”。因此答案选D。
3. D【解析】题干中没有涉及“生态环境”的问题,A项错误;由题干内容可知“气温上升”和“海洋哺乳动物捕食竞争加剧”是并列关系,B项错误;磷虾的密度继续减少会使得阿德利企鹅和帽带企鹅的数量减少,但是不一定会灭绝,C项错误;D项符合题意。因此答案选D。