您现在的位置是: 国家公务员考试网>新闻时政>每日练习>    
 
 

公务员考试逻辑判断每日练习(2015.3.9)

 
【发布日期:2015-03-09】 【来源:国家公务员考试网】【字体: 】 【打印本页】 【关闭窗口
 

    1.甲、乙、丙和丁四人进入公务员面试,最后只有一名被录取。考官张、王、李三人对录取结果作了如下预测:
  
    张:被录取的不是甲。 
  
    王:被录取的是乙。 
  
    李:被录取的不是丙。
  
    已知张、王、李三人中恰有一人的预测正确,以下哪项为真?(    )

    A.被录取的是甲

    B.被录取的是乙

    C.被录取的是丙

    D.无法确定

    2.甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉里没有书本;乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。
   
    如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?(  )

    A.第二个抽屉中有钢笔

    B.第三个抽屉中有信件

    C.四个抽屉中都有书本

    D.四个抽屉中都没有书本

    3.政府环保部门的官员若要在这次民间环保研讨会上发言,他就必须是民间环保组织的成员。但是,会议规定,作为一个民间环保组织的成员,不允许既是政府环保部门的官员又在这次民间环保研讨会上发言。

    如果上述断定为真,以下____项也为真

    A.在这次研讨会上发言的人中,没有政府环保部门的官员

    B.只有民间环保组织的成员才能在这次研讨会上发言

    C.除了政府环保部门的官员,没有人在这次研讨会上发言

    D.在这次研讨会上发言的人中,没有民间环保组织的成员

 

 

 

 

 

    参考答案与解析:

    1.D【解析】由条件可知,只有一人的预测正确。首先王的预测不可能为真。其次,假设张预测正确,则王、李预测为假,则被录取的是丙。假设李预测正确,则张、王预测为假,则被  录取的是甲。但只有一名被录取,由此可知,并不能确定谁被录取。故本题选D。

    2.A【解析】本题属于真假破案题型,且为一真题型(即只有一人的断定为真)。四句话中,甲、乙的话矛盾。丙、丁的话为假,因此第二个抽屉中有钢笔,第三个抽屉中没有信件。甲的话为真,乙的话为假。根据上述推论,可知A项一定为真,B项一定为假,C项一定为假,而D项与甲的话构成等差关系,甲的话为真,无法判断D的真假。故正确答案为A。

    3.A【解析】题干翻译后是:环保部门官员且发言→民间环保组织成员→并非(环保部门官员且发言),A→-A,-A必为真,所以并非(环保部门官员且发言)为真,非环保部门或非发言,A或B为真,-A→B,所以并非(非发言)→(非环保部门),即发言→非环保部门。所以答案为A。



 
 相关链接  
公务员考试逻辑判断每日练习(2015.3.9)
公务员考试逻辑填空每日练习(2015.3.7)
公务员考试数学运算每日练习(2015.3.6)
公务员考试片段阅读每日练习(2015.3.5)
公务员考试定义判断每日练习(2015.3.4)
公务员考试类比推理每日练习(2015.3.3)
公务员考试逻辑判断每日练习(2015.3.2)
公务员考试逻辑填空每日练习(2015.3.1)
公务员考试数学运算每日练习(2015.2.28)
公务员考试定义判断每日练习(2015.2.27)
 
 
 

copyright 2007-2015 www.zggwy.org all rights reserved
国家公务员考试网 版权所有 (浏览本网主页建议将电脑显示屏的分辨率调为1024*768)
《中华人民共 和国信息产业部icp/ip备案》 苏ICP备10037109号-4 法律声明:严禁转载本站格式或内容《知识产权法》