您现在的位置是: 国家公务员考试网>新闻时政>每日练习>    
 
 

公务员考试逻辑判断每日练习(2015.4.9)

 
【发布日期:2015-04-09】 【来源:国家公务员考试网】【字体: 】 【打印本页】 【关闭窗口
 

    1.某学校内发生了一起打架事件,保安在调查过程中,对参与打架的四名学生的身份进行核实。学生A说:“我们都不是这个学校的学生。”学生B说:“我们中间至少有一个是这个学校的学生。”学生C说:“我什么都不知道。”学生D说:“我们中间至少有一个不是这个学校的学生。”经过核实,这四名学生中只有一人讲了真话。 由此可见(    )。

    A.学生A和学生D不是这个学校的学生

    B.学生C是这个学校的学生,学生B不是这个学校的学生

    C.学生B不是这个学校的学生,学生A是这个学校的学生

    D.学生B和学生D都是这个学校的学生

    2.甲、乙、丙、丁四人一起买彩票,并预测

    甲说:“如果我中了,那么乙也会中。”

    乙说:“如果我中了,那么丙也会中。”

    丙说:“如果我中了,那么丁也会中。”

    假设他们都没有说错,但是只有两个人中了,那么中奖的是(   )。

    A.甲、丙        B.丙、丁         C.乙、丁        D.甲、乙

    3.一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得到100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。

    下述说法中哪项是正确的?(  )

    A.玲玲说的是真话,晶晶没得100分

    B.兰兰说的是真话,晶晶得了100分

    C.晶晶说的是真话,晶晶没得100分

    D.玲玲说的是真话,兰兰得了100分

 

 

 

 

 


    参考答案与解析:

    1.D【解析】真假推理题。根据题意,四名学生中只有一人讲了真话,而学生A和学生B两人说的话矛盾,二者必有一真一假,所以说真话的学生必然在这二人中,那么学生c和学生D说的是假话。学生D说:“我们中间至少有一个不是这个学校的学生”。这个命题的矛盾命题为“这四名学生都是这个学校的学生”。所以正确答案为D。

    2.B【解析】如果甲中奖,根据甲的话知乙中奖、根据乙的话知丙中奖,中奖的超过了两个人,故中奖的不是甲。如果乙中奖,根据乙的话知丙中奖,根据丙的话知丁也中奖,中奖的超过了两个人,故中奖的也不是乙。因此中奖的两个人只能是丙和丁,正确答案为B。

    3.B【解析】本题突破口为兰兰和晶晶的话之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。本题三个人的话中只有一个人说的是真话,则玲玲说的话必为假话。由矛盾关系知识点知知其“真话”为,玲玲得100分,且晶晶得100分。可推知,晶晶的话为假,兰兰的话为真。故正确答案为B。



 
 相关链接  
公务员考试逻辑判断每日练习(2015.4.9)
公务员考试类比推理每日练习(2015.4.8)
公务员考试数学运算每日练习(2015.4.7)
公务员考试逻辑填空每日练习(2015.4.4)
公务员考试片段阅读每日练习(2015.4.3)
公务员考试定义判断每日练习(2015.4.2)
公务员考试逻辑判断每日练习(2015.4.1)
公务员考试类比推理每日练习(2015.3.31)
公务员考试逻辑填空每日练习(2015.3.30)
公务员考试数学运算每日练习(2015.3.28)
 
 
 

copyright 2007-2015 www.zggwy.org all rights reserved
国家公务员考试网 版权所有 (浏览本网主页建议将电脑显示屏的分辨率调为1024*768)
《中华人民共 和国信息产业部icp/ip备案》 苏ICP备10037109号-4 法律声明:严禁转载本站格式或内容《知识产权法》