1.某学校内发生了一起打架事件,保安在调查过程中,对参与打架的四名学生的身份进行核实。学生A说:“我们都不是这个学校的学生。”学生B说:“我们中间至少有一个是这个学校的学生。”学生C说:“我什么都不知道。”学生D说:“我们中间至少有一个不是这个学校的学生。”经过核实,这四名学生中只有一人讲了真话。 由此可见( )。
A.学生A和学生D不是这个学校的学生
B.学生C是这个学校的学生,学生B不是这个学校的学生
C.学生B不是这个学校的学生,学生A是这个学校的学生
D.学生B和学生D都是这个学校的学生
2.甲、乙、丙、丁四人一起买彩票,并预测
甲说:“如果我中了,那么乙也会中。”
乙说:“如果我中了,那么丙也会中。”
丙说:“如果我中了,那么丁也会中。”
假设他们都没有说错,但是只有两个人中了,那么中奖的是( )。
A.甲、丙 B.丙、丁 C.乙、丁 D.甲、乙
3.一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得到100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。
下述说法中哪项是正确的?( )
A.玲玲说的是真话,晶晶没得100分
B.兰兰说的是真话,晶晶得了100分
C.晶晶说的是真话,晶晶没得100分
D.玲玲说的是真话,兰兰得了100分
参考答案与解析:
1.D【解析】真假推理题。根据题意,四名学生中只有一人讲了真话,而学生A和学生B两人说的话矛盾,二者必有一真一假,所以说真话的学生必然在这二人中,那么学生c和学生D说的是假话。学生D说:“我们中间至少有一个不是这个学校的学生”。这个命题的矛盾命题为“这四名学生都是这个学校的学生”。所以正确答案为D。
2.B【解析】如果甲中奖,根据甲的话知乙中奖、根据乙的话知丙中奖,中奖的超过了两个人,故中奖的不是甲。如果乙中奖,根据乙的话知丙中奖,根据丙的话知丁也中奖,中奖的超过了两个人,故中奖的也不是乙。因此中奖的两个人只能是丙和丁,正确答案为B。
3.B【解析】本题突破口为兰兰和晶晶的话之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。本题三个人的话中只有一个人说的是真话,则玲玲说的话必为假话。由矛盾关系知识点知知其“真话”为,玲玲得100分,且晶晶得100分。可推知,晶晶的话为假,兰兰的话为真。故正确答案为B。