您现在的位置是: 国家公务员考试网>新闻时政>每日练习>    
 
 

公务员考试逻辑判断每日练习(2015.9.9)

 
【发布日期:2015-09-09】 【来源:国家公务员考试网】【字体: 】 【打印本页】 【关闭窗口
 

    1.所有切实关心教师福利的校长,都被证明是管理得法的校长;而切实关心教师福利的校长,都首先把注意力放在解决中青年教师住房上。因此,哪些不首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长,都不是管理得法的校长。

    为使上述论证成立,以下哪项必须为真?

    A.中青年教师的住房问题,是教师的福利中最为突出的问题

    B.所有管理得法的校长,都是关心教师福利的校长

    C.中青年教师的比例近年来普遍有了大的增长

    D.所有首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长,都是管理得法的校长

    2.酒柜放着一瓶昂贵的洋酒,有一天这瓶洋酒消失了,甲、乙、丙、丁四个人因涉嫌盗窃洋酒被传讯,他们的供述如下:

    甲:我们四人都没有偷酒

    乙:我们当中有人偷酒

    丙:乙和丁至少有一个人没偷酒

    丁:我没有偷

    如果四个人中两人说真话, 两人说假话,则以下( )项成立。

    A.甲说真话、丙说假话             B.乙和丁说真话

    C.丙、丁说假话                   D.乙说真话、丁说假话

    3.某公司行政部人员手机使用情况如下:

    ①小王拨打过行政部所有人的电话;

    ②小李曾经拨打过小赵的电话,但是小赵不曾拨打过其他人的电话;

    ③不曾接听来自行政部其他人电话的人也就不曾拨打过其他人的电话。

    由此可以推出:

    A.小赵不曾接听过来自小李的电话

    B.小李曾经接听过来自小王的电话

    C.行政部曾有人拨打过小王的电话

    D.小王接听过来自行政部所有人的电话

    
        

 

 

 

 

 

 

    参考答案与解析:

    1.B【解析】这属于三段论中的前提型问题,对于此类问题,采用画文氏图的方法,或者是主谓拆分法来解决。题干当中的结论是:不解决住房→不是得法校长,通过逆否命题为真,得到结论为“得法校长→解决住房”,根据题干当中给的前提,我们知道“关心教师福利的校长→解决住房”,由三段论的标准形式,我们知道,在前提和结论之间缺少的关系是“得法校长”与“关心教师福利校长”的关系,答案选B。

    2.D【解析】考查直言命题的矛盾关系。由甲和乙的话互为矛盾,必有一真一假可知丙和丁的话一真一假。如果丁为真,则丙也为真,所以丁为假,丙为真。由丁为假推出甲为假,乙为真,因此选D。

    3.C【解析】由条件③可知其逆否命题为拨打别人的电话→曾接听来自行政部的电话;小王拨打过电话→小王曾接听行政部的电话,即行政部有人给小王打电话;A、B项描述的情况不确定;D项绝对化;故正确答案为C。



 
 相关链接  
公务员考试逻辑判断每日练习(2015.9.9)
公务员考试类比推理每日练习(2015.9.8)
公务员考试数学运算每日练习(2015.9.7)
公务员考试逻辑填空每日练习(2015.9.6)
公务员考试片段阅读每日练习(2015.9.2)
公务员考试定义判断每日练习(2015.9.1)
公务员考试逻辑判断每日练习(2015.8.31)
公务员考试类比推理每日练习(2015.8.29)
公务员考试数学运算每日练习(2015.8.28)
公务员考试逻辑填空每日练习(2015.8.27)
 
 
 

copyright 2007-2015 www.zggwy.org all rights reserved
国家公务员考试网 版权所有 (浏览本网主页建议将电脑显示屏的分辨率调为1024*768)
《中华人民共 和国信息产业部icp/ip备案》 苏ICP备10037109号-4 法律声明:严禁转载本站格式或内容《知识产权法》