1.所有切实关心教师福利的校长,都被证明是管理得法的校长;而切实关心教师福利的校长,都首先把注意力放在解决中青年教师住房上。因此,哪些不首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长,都不是管理得法的校长。
为使上述论证成立,以下哪项必须为真?
A.中青年教师的住房问题,是教师的福利中最为突出的问题
B.所有管理得法的校长,都是关心教师福利的校长
C.中青年教师的比例近年来普遍有了大的增长
D.所有首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长,都是管理得法的校长
2.酒柜放着一瓶昂贵的洋酒,有一天这瓶洋酒消失了,甲、乙、丙、丁四个人因涉嫌盗窃洋酒被传讯,他们的供述如下:
甲:我们四人都没有偷酒
乙:我们当中有人偷酒
丙:乙和丁至少有一个人没偷酒
丁:我没有偷
如果四个人中两人说真话, 两人说假话,则以下( )项成立。
A.甲说真话、丙说假话 B.乙和丁说真话
C.丙、丁说假话 D.乙说真话、丁说假话
3.某公司行政部人员手机使用情况如下:
①小王拨打过行政部所有人的电话;
②小李曾经拨打过小赵的电话,但是小赵不曾拨打过其他人的电话;
③不曾接听来自行政部其他人电话的人也就不曾拨打过其他人的电话。
由此可以推出:
A.小赵不曾接听过来自小李的电话
B.小李曾经接听过来自小王的电话
C.行政部曾有人拨打过小王的电话
D.小王接听过来自行政部所有人的电话
参考答案与解析:
1.B【解析】这属于三段论中的前提型问题,对于此类问题,采用画文氏图的方法,或者是主谓拆分法来解决。题干当中的结论是:不解决住房→不是得法校长,通过逆否命题为真,得到结论为“得法校长→解决住房”,根据题干当中给的前提,我们知道“关心教师福利的校长→解决住房”,由三段论的标准形式,我们知道,在前提和结论之间缺少的关系是“得法校长”与“关心教师福利校长”的关系,答案选B。
2.D【解析】考查直言命题的矛盾关系。由甲和乙的话互为矛盾,必有一真一假可知丙和丁的话一真一假。如果丁为真,则丙也为真,所以丁为假,丙为真。由丁为假推出甲为假,乙为真,因此选D。
3.C【解析】由条件③可知其逆否命题为拨打别人的电话→曾接听来自行政部的电话;小王拨打过电话→小王曾接听行政部的电话,即行政部有人给小王打电话;A、B项描述的情况不确定;D项绝对化;故正确答案为C。