您现在的位置是: 国家公务员考试网>行测资料>判断>    
 
 

2014年公务员考试逻辑判断能力提升训练(10)

 
【发布日期:2013-09-04】 【来源:国家公务员考试网】【字体: 】 【打印本页】 【关闭窗口
 

    1、富裕起来的这一代中国父母,仍然处在家庭教育的“初级阶段”内,习惯于用物质欲望的满足、用金钱砸下的“抢跑”来帮助孩子“赢在起跑线上”,用不肯放手来表达自己对孩子的爱、对教育的重视。快乐对于单纯的孩子而言,实在是很简单的事。有爱心的父母,没有那么多期望与要求,放下怀抱的焦虑感,没有那么多对于社会、制度、他人的怨愤,单纯地和孩子在一起,为他们营造一个更安全的环境,一起度过快乐美好的一天。 
    由此可以推出(    )。

    A. 关心孩子会给孩子带来比金钱更多的快乐

    B. 让孩子“赢在起跑线上”是一种错误的想法

    C. 满足孩子的物质欲望也是爱孩子的一种方式

    D. 孩子希望父母陪伴而不是把他们送进补习班

    2. 某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:

    甲:案犯是丙。

    乙:丁是罪犯。

    丙:如果我作案,那么丁是主犯。

    丁:作案的不是我。

    四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的?

    A.说假话的是甲,作案的是乙

    B.说假话的是丁,作案的是丙和丁

    C.说假话的是乙,作案的是丙

    D.说假话的是丙,作案的是丙

    3. 国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。

    据此可以推断( )。

    A. 公主在第一间房子里             B. 公主在第二间房子里

    C. 公主在第三间房子里             D. 三间房子里关的都是狮子

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


    参考答案与解析:

    1.D【解析】本题属于命题推理型,题干中表达了父母对孩子的教育,两种不同的方式都进行了表述,但是并没有进行比较,只有D项能够推出。因此,本题选择D选项。

    2. B【解析】本题属于真假推理型,在这道题中,乙说的话和丁说的话是矛盾的,在矛盾当中必有一真必有一假,而题干当中又说四个口供中只有一个假的,那么我们就能够知道假的必然在乙和丁当中,因此,甲和丙说的肯定是真话,即丙和丁都是罪犯,而丁还说作案的不是他,那么就知道丁说的是假话,所以选择答案B

    3. C【解析】本题属于真假推理型,在这道题中,第一间房子写“第一间房子有狮子”,而第二间房子上面写着“第一间房子里有公主”,即“第一间房子里没狮子”,因此,第一间房子和第二间房子上面的字是矛盾的,而题干当中又说四个口供中只有一个真的,那么我们就能够知道真的必然是第一间房子或第二间房子,因此,第三间房子上的字说的肯定是假话,即第三间房子有狮子是假的,因此,公主就应该在第三间房子中,所以选择答案C。



 
 相关链接  
2014年公务员考试类比推理能力提升训练(11)
2014年公务员考试定义判断能力提升训练(11)
2014年公务员考试逻辑判断能力提升训练(10)
2014年公务员考试类比推理能力提升训练(10)
2014年公务员考试逻辑判断能力提升训练(9)
2014年公务员考试定义判断能力提升训练(10)
2014年公务员考试定义判断能力提升训练(9)
2014年公务员考试类比推理能力提升训练(9)
2014年公务员考试定义判断能力提升训练(8)
2014年公务员考试逻辑判断能力提升训练(8)
 
 
 

copyright 2007-2015 www.zggwy.org all rights reserved
国家公务员考试网 版权所有 (浏览本网主页建议将电脑显示屏的分辨率调为1024*768)
《中华人民共 和国信息产业部icp/ip备案》 苏ICP备10037109号-4 法律声明:严禁转载本站格式或内容《知识产权法》