您现在的位置是: 国家公务员考试网>行测资料>判断>    
 
 

2015年公务员考试逻辑判断精练精讲(8)

 
【发布日期:2014-05-24】 【来源:国家公务员考试网】【字体: 】 【打印本页】 【关闭窗口
 

    1.小丁说:“只要高局长过目, 2006年年度统计报告就不会出错。”小陈说:“如果我和小丁认真负责,高局长就不要过目。”小马说:“高局长审过了 2006年统计报告,他一眼就看出其中一个统计数字有问题。”
    
    假如三人中有一人说错并且高局长确实看过 2006年统计报告,那么可以推出(  )。
 
    A.小马说了假话
 
    B.小陈说了假话
 
    C.小丁没有认真负责
 
    D.小丁或小陈没有认真负责
 
    2.某单位共有20名工作人员,①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历,上述三个判断中只有一个是真的。
 
    以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?
 
    A.20个人都是本科学历
 
    B.只有1个人是本科学历
 
    C.20个人都不是本科学历
 
    D.只有1个人不是本科学历
 
    3.老王的四个儿子老大、老二、老三和老四中有一人买彩票中了大奖。有人问他们时,老大说“中大奖的可能是老三也可能是老四”,老二说“老四中了大奖”,老三说“我没有中大奖”,老四说“中大奖的肯定不是我”。了解儿子的老王说“他们中有三位绝对不会说谎话”。
    
    如果老王说得正确,则中大奖为 (  )。
 
    A.老大       B.老二       C.老三       D.老四

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


    参考答案与解析:

    1.D【解析】题中小丁和小马的话相矛盾,必有一真一假。本题只有一句错误,所以陈的话为真。陈:陈负责∧丁负责

    2.A【解析】本题突破口为①和③之间是下反对关系,两人的话中必有一真。本题只有一句为真,则②为假,即单位的负责人是本科学历。由单位的负责人是本科学历可知,①为真,③为假,则20个人都是本科学历,故正确答案为A。

    3.D【解析】本题突破口为老二和老四之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。本题只有一句为假,故老大和老三的话均为真话。由老大和老三所说的话可知,老三没中大奖,老四中大奖了。故正确答案为D。



 
 相关链接  
2015年公务员考试逻辑判断精练精讲(8)
2015年公务员考试定义判断精练精讲(8)
2015年公务员考试类比推理精练精讲(8)
2015年公务员考试逻辑判断精练精讲(7)
2015年公务员考试定义判断精练精讲(7)
2015年公务员考试类比推理精练精讲(7)
2015年公务员考试逻辑判断精练精讲(6)
2015年公务员考试定义判断精练精讲(6)
2015年公务员考试类比推理精练精讲(6)
2015年公务员考试逻辑判断精练精讲(5)
 
 
 

copyright 2007-2015 www.zggwy.org all rights reserved
国家公务员考试网 版权所有 (浏览本网主页建议将电脑显示屏的分辨率调为1024*768)
《中华人民共 和国信息产业部icp/ip备案》 苏ICP备10037109号-4 法律声明:严禁转载本站格式或内容《知识产权法》