1.甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四人中只有一个人的话是假话。
以下哪项成立?( )
A.无论谁说假话,都能推出四人的血型情况
B.乙的话假,可推出四个人的血型情况
C.丙的话假,可推出四个人的血型情况
D.丁的话假,可推出四个人的血型情况
2.人们对于搭乘飞机的恐惧其实是毫无道理的,据统计,1995年全世界死于地面交通事故的人数超出80万,而在自1990至1999年的10年间,全世界平均每年死于空难的还不到500人,而在这10年间,我国平均每年罹于空难的还不到25人。
为了评价上述论证的正确性,回答以下哪个问题最为重要?( )
A.在上述10年间,全世界平均每年有多少人采用地面交通,有多少人采用航运
B.在上述10年间,我国平均每年有多少人采用地面交通,有多少人采用航运
C.在上述10年间,我国平均每年有多少人死于地面交通事故
D.在上述10年间,1995年全世界死于地面交通事故的人数是否是最高的
3.如今的音像市场上,正版的激光唱盘和影视盘销售不佳,而盗版的激光唱盘和影视盘却屡禁不绝,销售非常火爆。有的分析人员认为,这主要是因为价格上盗版盘更有优势,所以在市场上更有活力。
以下哪项是这位分析人员在分析中隐含的假定( )。
A.正版的激光唱盘和影视盘往往内容呆板,不适应市场的需要
B.与价格的差别相比,正版盗版质量差别不大
C.知识产权保护对盗版盘的打击使得盗版盘的价格上涨
D.盗版的激光唱盘和影视盘比正版的盘进货渠道畅通
参考答案与解析:
1.B【解析】本题突破口为丁的话,如果丁的话为假,说明丁是AB型的,那么丙的话也为假,这跟“只有一个人的话是假话”矛盾,因此丁的话必定为真,即丁不是AB型的。因为只有一个人说的是假话,所以假设一句话为假,则其他三句为真。假如甲的话为假,那么乙、丙、丁的话为真,即甲不是A型,乙是O型,丙是AB型,丁不是AB型,由于血型只有A、B、O、AB型四种,甲不是A型,丁不是AB型,可推知甲是B型,丁是A型。假如乙的话为假,那么甲、丙、丁的话为真,即甲是A型,B不是O型,丙是AB型,丁不是AB型,由于血型只有A、B、O、AB型四种,乙不是O型,丁不是AB型,可知乙是B型,丁是O型,即四人的血型情况都能得出。假如丙的话为假,那么甲、乙、丁的话为真,即甲是A型,乙是O型,丙不是AB型,丁不是AB型,无法推知丙、丁两人的血型。因为丙的话为假,不能推出四人的血型情况,故A、C两项错误;由第一步已知,丁的话必须为真才符合题意,故D项错误。因此正确答案为B。
2.A【解析】本题论点是对搭乘飞机感到恐惧是毫无道理的,论据是用绝对数说明空难故造成死亡人数比地面交通事故少。题干是说搭乘航班很安全,没有必要担心,并举出全世界的具体的数字来说明这一问题。但举出的数字都是绝对数字,并没有告诉我们死于地面交通和空难的人数分别占到加入地面交通和加入航运的人数的比例。如果死于空难的人数比例比死于地面交通事故的人数比例小,那么题干的论点就能成立;反之,就不能成立。因此,A项对评价该题最为重要;B和C中强调“我国”,而题干强调“全世界”,因此属于无关选项;D中也只是绝对数字,无法计算得到比例数字关系,重要性与A项相比要弱;综上,故正确答案为A。
3.B【解析】本题论点是盗版的激光唱盘和影视盘在市场上更有活力,论据是价格上盗版盘更有优势。论点与论据间存在明显因果关系,需加强论点。B项认为盗版的“正版盗版质量差别不大”,而盗版盘有价格优势,说明了盗版的盗版的,因此加强了论点。A项正版的“不适应市场的需要”与盗版的是否更有活力无关,属于无关项。C项“盗版盘的价格上涨”是对盗版盘价格优势的否定,削弱了论点。D项盗版盘“比正版的盘进货渠道畅通”加强了论点,但与B项相比,B项加强内容比D项更强。因此答案为B。