1、除了企业购买外,过去5年中购买一辆新的刚刚出厂的汽车平均价格增长了30%。在同样时期中,购买汽车的开支占家庭平均预算的比例并未发生变化。因此过去的5年中家庭平均预算一定也增加了30%。
以上论述依据下面哪个假设:
A. 在过去5年中,平均每个家庭购买新的刚出厂的汽车的数量没有变化
B. 在过去5年中,家庭平均花在和汽车有关的方面的费用没有变
C. 在过去5年中,家庭平均花在食物和住房上的开支没有变
D. 在过去5年中,全国花费在新的刚出厂的汽车的费用增长了30%
2、贪腐者都是智商有问题的,他们没有算清人生的经济账、事业账、家庭账。弄得经济受损、事业失败、众叛亲离。而清廉者都是具有大智慧的,他们守住底线,虽两袖清风,却赢得了人生的幸福和圆满,甲的智商是有问题的,而乙是具有大智慧的。
据此,可以推断:
A. 甲是贪腐者,乙是清廉者
B. 甲是清廉者,乙是贪腐者
C. 甲不是贪腐者,乙不是清廉者
D. 甲不是清廉者,乙不是贪腐者
3、新学期伊始,研究生院发现有新生没有到教务处办理注册手续。
若该命题为真,则下列陈述不能确定真假的是:
I 所有新生都没有到教务处办理注册手续
II 所有新生都到教务处办理了注册手续
III 有的新生到教务处办理了注册手续
IV 新生小明到教务处办理了注册手续
A. I 、II、III、IV B. II、III、IV
C. I 、II、III D. I 、III、IV
参考答案与解析:
1、A【解析】本题是对数据关联这一加强方式的考查。分析题干内容可知:论据:过去5年中汽车平均价格增长了30%,购买汽车的开支占家庭平均预算的比例并未发生变化。结论:过去的5年中家庭平均预算一定也增加了30%.要想得到过去5年中家庭的平均预算的增长幅度与汽车平均价格的增长幅度相同这一结论,除了汽车所占家庭平均预算的比例不变以外,还需要保证购买的汽车数量未发生变化。因此,本题答案为A选项。
2、D【解析】贪腐者→智商有问题;清廉者→具有大智慧;甲:智商有问题;乙:具有大智慧。根据题意明显可得出 智商有问题→-具有大智慧,具有大智慧→-智商有问题,最后分别对贪腐者→智商有问题;清廉者→具有大智慧这两句利用逆否定理,可以得到甲不是清廉者、乙不是贪腐者。故选D。
3、D【解析】本题考查真假推理中的矛盾关系。题干等同于“有的不”,与Ⅱ中“所有都”矛盾,矛盾命题必有一真一假,“有的不”为真,则Ⅱ为假,其余无法断定真假。故答案选D。