您现在的位置是: 国家公务员考试网>行测资料>判断>    
 
 

2016年公务员考试逻辑判断习题训练(34)

 
【发布日期:2015-08-14】 【来源:国家公务员考试网】【字体: 】 【打印本页】 【关闭窗口
 

    1.甲、乙、丙三人推销各自的产品。这三种产品中,有一样是仿冒品,其余两样是真品。甲说:“我的产品是真品,乙的产品是仿冒品”;乙说:“我的产品是真品,丙的产品是仿冒品”;丙说:“乙的产品是真品,甲的产品是仿冒品”。已知甲、乙、丙三人中,有一位两句话都是真的,有一位一句话是真话、一句话是假话,还有一位两句话都是假话。那么,推销仿冒品的是( )。

    A.甲          B.乙         C.丙           D.不能确定

    2.研究发现,试管婴儿的出生缺陷率约为9%,自然受孕婴儿的出生缺陷率约为6.6%。这两部分婴儿的眼部缺陷比例分别为0.3%和0.2%,心脏异常比例分别为5%和3%,生殖系统缺陷的比例分别为1.5%和1%。因而可以说明,试管婴儿技术导致试管婴儿比自然受孕婴儿出生缺陷率高。

    以下哪项如果为真,最能质疑该结论?

    A. 试管婴儿要经过体外受精和胚胎移植过程,人为操作都会加大受精卵受损的风险

    B. 选择试管婴儿技术的父母大都有生殖系统功能异常,这些异常会令此技术失败率增加

    C. 试管婴儿在体外受精阶段可以产生很多受精卵,只有最优质的才被拣选到母体进行孕育

    D. 试管婴儿的父母比自然受孕婴儿的父母年龄大很多,父母年龄越大,新生儿出生缺陷率越高

    3.如果你演讲时讲真话,那么富人会反对你。如果你演讲时讲假话,那么穷人会反对你。你演讲时或者讲真话,或者讲假话。所以,或者富人会反对你,或者穷人会反对你。

    以下哪项与上述推理的结构最为相似?

    A.如果月球上有生物,则一定有空气。如果月球上有生物,则一定有水分。月球上或者没有空气,或者没有水分。所以,月球上没有生物。

    B.如果对物体加压,则它的体积会变小。如果对物体降温,则它的体积会变小。或者对物体加压,或者对物体降温。所以,物体的体积会变小。

    C.如果天下雨,则地一定会湿。如果天不下雨,则地不一定会湿。或者天下雨或者天不下雨。所以,或者地一定会湿,或者地不一定会湿。

    D.如果刺激老虎,则老虎要吃人。如果不刺激老虎,则老虎也要吃人。或者刺激老虎,或者不刺激老虎。总之,老虎要吃人。

  

       


   

 

 

 

 


    参考答案与解析:

    1.A【解析】在这个题中,给出甲乙丙三人的对话,并说明其中有一位两真,一位两假,一位一真一假。如果使用假设方式来做题,则需要进行多种分析。而我们观察选项,发现关于谁推销的仿冒品的选项很单一,每一个选项指向一个人。那么此时将选项带入去检验是否符合一位两真,一位两假,一位一真一假是最为快捷的。当我们带入推销仿冒品是甲时,发现甲的话两假,乙的话一真一假,丙的话两真,符合题干,即为甲,选A。

    2.D【解析】这道题目看起来题目很长,但仔细观察过后,就会发现前面一大段文字就是罗列一堆数字对比,目的就是要支持后面显而易见的结论“因而可以说明,试管婴儿技术导致试管婴儿比自然受孕婴儿出生缺陷率高”。然后我们明确立场,既然要我们质疑该结论,那我们的思路就是要找到一个选项能够说明,不是试管婴儿技术导致试管婴儿的出生缺陷率高。

    3.C【解析】从问法我们可以看出这道题考察的是评价型题目中的相似结构。先判断题干中的论证结构。从整体上看是一个二难推理结构,即如果A那么B,如果非A那么D,A或非A,所以B或D。接下来比对四个选项只有第三个选项即C项是最符合的。



 
 相关链接  
2016年公务员考试逻辑判断习题训练(34)
2016年公务员考试类比推理习题训练(34)
2016年公务员考试定义判断习题训练(34)
2016年公务员考试逻辑判断习题训练(33)
2016年公务员考试类比推理习题训练(33)
2016年公务员考试定义判断习题训练(33)
2016年公务员考试逻辑判断习题训练(32)
2016年公务员考试类比推理习题训练(32)
2016年公务员考试定义判断习题训练(32)
2016年公务员考试逻辑判断习题训练(31)
 
 
 

copyright 2007-2015 www.zggwy.org all rights reserved
国家公务员考试网 版权所有 (浏览本网主页建议将电脑显示屏的分辨率调为1024*768)
《中华人民共 和国信息产业部icp/ip备案》 苏ICP备10037109号-4 法律声明:严禁转载本站格式或内容《知识产权法》