您现在的位置是: 国家公务员考试网>行测资料>判断>    
 
 

2016年公务员考试逻辑判断习题训练(27)

 
【发布日期:2016-03-12】 【来源:国家公务员考试网】【字体: 】 【打印本页】 【关闭窗口
 

  1.某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:
  
  甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览
  
  乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛。
  
  丙:不搞读书演讲、知识竞赛
  
  上述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合,最后结果是:
  
  A.搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览
  
  B.搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览
  
  C.搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛
  
  D.不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览
  
  2.某学校甲、乙、丙三位老师年龄各不相同,一位喜欢足球,一位喜欢篮球,一位喜欢排球。现在知道:甲比喜欢足球的人年龄大;喜欢排球的老师比喜欢篮球的老师年龄小;乙老师年龄最大。
  
  由此可以推出:
  
  A.甲老师年龄最小
  
  B.乙老师喜欢排球
  
  C.丙老师喜欢足球
  
  D.三人年龄大小无法确定
  
  3.据英国《每日邮报》报道,日本富士摄影胶片公司将利用所掌握的胶片技术创新护肤产品,进军美容业,感光乳剂中的胶原蛋白可以防止胶片被氧化,与利用胶原蛋白保护皮肤免受紫外线伤害有着异曲同工之妙。一些忠实于富士品牌的消费者认为这对于爱美人士来说是一个好消息。
  
  消费者得出上述结论隐含的假设是:
  
  A.含有胶原蛋白的护肤品在亚洲欧洲等地区广受消费者欢迎
  
  B.富士公司具备了生产含有胶原蛋白护肤品的巨大生产能力
  
  C.科学家们已经从富士公司的护肤产品中发现了抗氧化物
  
  D.护肤产品能利用富士公司生产胶卷使用的科研成果和工艺
      

 

 

 

 

    参考答案与解析:

  1.A【解析】甲:读书演讲和知识竞赛→-文艺演出和专题展览;乙:-文艺演出和专题展览读→书演讲和知识竞赛;丙:-读书演讲和知识竞赛。甲、乙、丙只有一个为真。A项只有乙为真;B项甲、乙都为真;C项甲、乙、丙都为真;D项甲、丙都为真。
  
  2.C【解析】根据题干信息,按年龄大小排列,①乙年龄最大,②甲>喜欢足球的人,③喜欢篮球的人>喜欢排球的人,从“乙年龄最大”和“甲>喜欢足球的人”可知,“乙>甲>喜欢足球的人”,因此喜欢足球的人是丙,且丙的年龄最小。由题干已知信息,“喜欢篮球的人>喜欢排球的人”,因此喜欢篮球的人是乙,喜欢排球的人是甲。
  
  3.D【解析】论点:一些忠实于富士品牌的消费者认为日本富士摄影胶片公司将利用所掌握的胶片技术创新护肤产品,进军美容业,对于爱美人士来说是一个好消息。论据:感光乳剂中的胶原蛋白可以防止胶片被氧化,与利用胶原蛋白保护皮肤免受紫外线伤害有着异曲同工之妙。论点强调富士公司利用胶片技术创新护肤产品,论据强调胶片技术的原理,论点和论据之间不存在明显因果关系,需加强论证,在论点和论据间搭桥。A项只是讲述含胶原蛋白的护肤品受欢迎的现象,没有提及富士公司胶片技术,与结论无关;B项不是得出结论必须具备的前提假设,假如富士公司不具备生产能力,会有其他具备生产能力的厂家进行生产,关键前提仍在于胶片技术能够用于生产护肤品,B项为强干扰项;C项没有说明护肤产品与胶片技术的关系,属无关选项;D项符合题意,只有护肤产品能有利用富士公司生产胶卷使用的科研成果和工艺,才能生产相关的消费品,才能使爱美人士受益。
  



 
 相关链接  
2016年公务员考试逻辑判断习题训练(27)
2016年公务员考试定义判断习题训练(26)
2016年公务员考试类比推理习题训练(26)
2016年公务员考试逻辑判断习题训练(26)
2016年公务员考试定义判断习题训练(25)
2016年公务员考试类比推理习题训练(25)
2016年公务员考试逻辑判断习题训练(25)
2016年公务员考试定义判断习题训练(24)
2016年公务员考试类比推理习题训练(24)
2016年公务员考试逻辑判断习题训练(24)
 
 
 

copyright 2007-2015 www.zggwy.org all rights reserved
国家公务员考试网 版权所有 (浏览本网主页建议将电脑显示屏的分辨率调为1024*768)
《中华人民共 和国信息产业部icp/ip备案》 苏ICP备10037109号-4 法律声明:严禁转载本站格式或内容《知识产权法》