您现在的位置是: 国家公务员考试网>行测资料>判断>    
 
 

2014年公务员考试逻辑判断能力提升训练(11)

 
【发布日期:2014-01-15】 【来源:国家公务员考试网】【字体: 】 【打印本页】 【关闭窗口
 

    1.四个人在议论一位作家的年龄。甲说:“她不会超过35岁。”乙说:“她不超过40岁。”丙说:“她的岁数在50以下。”丁说:“她绝对在40岁以上。”实际上只有一个人说对了。那么下列说法正确的是(  )。

    A.甲说的对                      B.她的年龄在45~50岁之间

    C.她的年龄在50岁以下            D.丁说的对

    2. 甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。

    甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。”

    乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”

    丙:“班长申请了贷款。”

    丁:“我班有人没有申请贷款。”

    已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?(  )

    A.甲说假话,学习委员没申请

    B.乙说假话,班长没申请

    C.丙说假话,学习委员没申请

    D.丁说假话,学习委员申请了

    3.已知法学10级3班有36人,假定下列四种说法有二个为真,其余为假:

    (1)并非法学10级3班所有同学都去过庐山。

    (2)法学10级3班王芳和李娜都去过庐山。

    (3)只有法学10级3班有人去过庐山,才能说该班长张斐既去过庐山,也去过三清山。

    (4)并非法学10级3班没有同学去过庐山。

    依据上述假定及其给定条件,下列判断为真的选项是(  )。

    A.该班至少有三个同学去过庐山

    B.王芳没有去过庐山,但是李娜去过

    C.张斐和李娜去过庐山

    D.王芳、李娜、张斐都没有去过庐山

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


    参考答案与解析:

    1.D【解析】本题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。本题只有一句为真,故乙和丁的话有一个为真,则甲和丙所说的话均为假,则她年龄超过35岁并且在50岁以上。由她年龄超过35岁并且在50岁以上,可知,丁正确,故正确答案为D。

    2. A【解析】突破口为甲和丁是矛盾命题,两人的话必有一真一假。四人中只有一个人说假话,那么乙丙的话均是真话,即班长申请了贷款,学习委员就没有申请,说明有人没有申请贷款。根据第二步分析可知,有人没有申请贷款,那么丁的话为真,甲的话为假。故正确答案为A。
 
    3. D【解析】(1)与(4)为下反对关系,即不可同假,但可同真;因此必有一真。(3)可翻译为,张斐去过庐山和三清山



 
 相关链接  
2014年公务员考试逻辑判断能力提升训练(11)
2014年公务员考试类比推理能力提升训练(11)
2014年公务员考试定义判断能力提升训练(11)
2014年公务员考试逻辑判断能力提升训练(10)
2014年公务员考试类比推理能力提升训练(10)
2014年公务员考试逻辑判断能力提升训练(9)
2014年公务员考试定义判断能力提升训练(10)
2014年公务员考试定义判断能力提升训练(9)
2014年公务员考试类比推理能力提升训练(9)
2014年公务员考试定义判断能力提升训练(8)
 
 
 

copyright 2007-2015 www.zggwy.org all rights reserved
国家公务员考试网 版权所有 (浏览本网主页建议将电脑显示屏的分辨率调为1024*768)
《中华人民共 和国信息产业部icp/ip备案》 苏ICP备10037109号-4 法律声明:严禁转载本站格式或内容《知识产权法》