1.某商店失窃,四名职工涉嫌被拘审。
甲说:“是乙干的。”
乙说:“是丙干的。”
丙说:“反正不是我干的。”
丁说:“乙是诬陷。”
他们当中只有一个说假话,小偷只有一个,是 ( )
A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁
2.一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮逋了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。”
经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。则下列哪项可能为真?
A.甲、丁二人合伙作案 B.丙、丁二人合伙作案
C.甲、丙二人合伙作案 D.甲、乙二人合伙作案
3.小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。
小王:我想这次大家都能过吧!
小张:怎么可能?你没看见我乌云密布吗?
小李:小顾肯定是没问题的。
小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。
成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。
说法错误的是( )
A.小王 B.小张 C.小李 D.小顾
参考答案与解析:
1.B【解析】该题解题突破点在乙和丙,乙、丙的话互相矛盾,必有一真一假。又四人中只有一个说假话,故甲、丁的话为真话,由甲的话推知B项正确。
2.C【解析】甲丁矛盾,必有一真一假,故乙丙也是一真一假,若乙真丙假,则可推出甲、丙作案,即C项,若乙假丙真,则可推出乙、丁作案,无对应选项。因此本题正确答案为C项。
3.B【解析】四人中只有一人说法错误,小王和小张说法矛盾,必有一错一对,则小李和小顾说法正确,根据小李和小顾的说法可知,小顾考试通过,大家考试都通过,由此推出小王说法正确,小张错误。故选B项。