您现在的位置是: 国家公务员考试网>行测资料>判断>    
 
 

2016年公务员考试逻辑判断习题训练(2)

 
【发布日期:2015-04-20】 【来源:国家公务员考试网】【字体: 】 【打印本页】 【关闭窗口
 

    1.某商店失窃,四名职工涉嫌被拘审。

    甲说:“是乙干的。”

    乙说:“是丙干的。”

    丙说:“反正不是我干的。”

    丁说:“乙是诬陷。”

    他们当中只有一个说假话,小偷只有一个,是   (   )

    A. 甲                B. 乙               C. 丙               D. 丁

    2.一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮逋了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。”

    经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。则下列哪项可能为真?

    A.甲、丁二人合伙作案                  B.丙、丁二人合伙作案

    C.甲、丙二人合伙作案                  D.甲、乙二人合伙作案

    3.小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。

    小王:我想这次大家都能过吧!

    小张:怎么可能?你没看见我乌云密布吗?

    小李:小顾肯定是没问题的。

    小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。

    成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。

    说法错误的是(   )

    A.小王             B.小张          C.小李          D.小顾

 

 

 

 

 

 

 

 


    参考答案与解析:

    1.B【解析】该题解题突破点在乙和丙,乙、丙的话互相矛盾,必有一真一假。又四人中只有一个说假话,故甲、丁的话为真话,由甲的话推知B项正确。

    2.C【解析】甲丁矛盾,必有一真一假,故乙丙也是一真一假,若乙真丙假,则可推出甲、丙作案,即C项,若乙假丙真,则可推出乙、丁作案,无对应选项。因此本题正确答案为C项。

    3.B【解析】四人中只有一人说法错误,小王和小张说法矛盾,必有一错一对,则小李和小顾说法正确,根据小李和小顾的说法可知,小顾考试通过,大家考试都通过,由此推出小王说法正确,小张错误。故选B项。



 
 相关链接  
2016年公务员考试逻辑判断习题训练(2)
2016年公务员考试类比推理习题训练(2)
2016年公务员考试定义判断习题训练(1)
2016年公务员考试逻辑判断习题训练(1)
2016年公务员考试类比推理习题训练(1)
2015年公务员考试定义判断精练精讲(97)
2015年公务员考试逻辑判断精练精讲(96)
2015年公务员考试类比推理精练精讲(96)
2015年公务员考试定义判断精练精讲(96)
2015年公务员考试逻辑判断精练精讲(95)
 
 
 

copyright 2007-2015 www.zggwy.org all rights reserved
国家公务员考试网 版权所有 (浏览本网主页建议将电脑显示屏的分辨率调为1024*768)
《中华人民共 和国信息产业部icp/ip备案》 苏ICP备10037109号-4 法律声明:严禁转载本站格式或内容《知识产权法》