您现在的位置是: 国家公务员考试网>行测资料>判断>    
 
 

2016年公务员考试逻辑判断习题训练(36)

 
【发布日期:2015-08-21】 【来源:国家公务员考试网】【字体: 】 【打印本页】 【关闭窗口
 

    1.甲、乙、丙均为教师,其中一位是大学教师,一位是中学教师,一位是小学教师。并且大学教师比甲的学历高,乙的学历与小学教师不同,小学老师的学历比丙的低。

    由此可以推出(    )。

    A.甲是小学教师,乙是中学教师,丙是大学教师

    B.甲是中学教师,乙是小学教师,丙是大学教师

    C.甲是大学教师,乙是小学教师,丙是中学教师

    D.甲是大学教师,乙是中学教师,丙是小学教师

    2.有三个骰子,其中红色骰子上2、4、9点各两面;绿色骰子上3、5、7点各两面;蓝色骰子上1、6、8点各两面。两个人玩掷骰子的游戏,游戏规则是两人先各选一个骰子,然后同时掷,谁的点数大谁获胜。

    那么,以下说法正确的是(    )。

    A.先选骰子的人获胜的概率比后选骰子的人高

    B.选红色骰子的人比选绿色骰子的人获胜概率高

    C.没有任何一种骰子的获胜概率能同时比其他两个高

    D.获胜概率的高低与选哪种颜色的骰子没有关系

    3.老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。

    (1)右手肯定不是黑子

    (2)或者左手是黑子,或者右手是黑子

    (3)如果左手是黑子,则右手就不是黑子

    (4)左手、右手都是黑子

    则___是假话。

    A.(1)         B.(2)        C.(3)         D.(4)

        
     


     


  

 

 

 

 


    参考答案与解析:

    1.A【解析】题干涉及了人物(甲、乙、丙)和职务(大学教师、中学教师和小学教师)两类元素,且四个选项都是对所有人物与职务对应关系的判断,较为复杂。因此,由题干条件直接出发,使用排除法应该是最快的。根据题干“乙的学历与小学教师不同,小学老师的学历比丙的低”可知乙和丙都不是小学老师,所以甲是小学老师,对照选项,即可排除B、C、D三项。

    2.C【解析】选项都涉及了骰子获胜的概率,所以需要计算每种骰子获胜的概率。根据题干可知,红骰子掷出4时,只有在绿骰子掷出3时获胜,概率为1/3×1/3=1/9;而红骰子掷出9时,一定赢绿骰子,获胜概率为1/3。红骰子掷出2时,总是输给绿骰子,故红骰子对绿骰子的获胜概率是1/9+1/3=4/9。同理,红骰子对蓝骰子、蓝骰子对绿骰子的获胜概率也是4/9。因此,绿骰子获胜概率高于红骰子,而红骰子获胜的概率高于蓝骰子,蓝色的骰子获胜概率高于绿色的骰子,即没有任何一种骰子的获胜概率能同时比其他两个高。

    3.D【解析】这其实是一道比较简单的真假话问题,只要能够找到假话是哪句就好了。那既然是真假话问题,我们可以先找一找有没有矛盾关系。研究题干选项可以发现,(3)与(4)两句话是矛盾关系,两句里面必然是一真一假,题干又说只有一句假话,所以假话一定在(3)(4)里面。(1)(2)两句为真话,可以得知右手不是黑子,所以假话一定是(4)。



 
 相关链接  
2016年公务员考试逻辑判断习题训练(36)
2016年公务员考试类比推理习题训练(36)
2016年公务员考试定义判断习题训练(36)
2016年公务员考试逻辑判断习题训练(35)
2016年公务员考试类比推理习题训练(35)
2016年公务员考试定义判断习题训练(35)
2016年公务员考试逻辑判断习题训练(34)
2016年公务员考试类比推理习题训练(34)
2016年公务员考试定义判断习题训练(34)
2016年公务员考试逻辑判断习题训练(33)
 
 
 

copyright 2007-2015 www.zggwy.org all rights reserved
国家公务员考试网 版权所有 (浏览本网主页建议将电脑显示屏的分辨率调为1024*768)
《中华人民共 和国信息产业部icp/ip备案》 苏ICP备10037109号-4 法律声明:严禁转载本站格式或内容《知识产权法》