您现在的位置是: 国家公务员考试网>行测资料>判断>    
 
 

2014年公务员考试逻辑判断能力提升训练(13)

 
【发布日期:2014-02-11】 【来源:国家公务员考试网】【字体: 】 【打印本页】 【关闭窗口
 

    1. 甲、乙、丙三人在一起推测小张、小王和小李是做什么的:

    甲:“如果小王是水工,则小李是木工。”

    乙:“只有小张是电工,小王才是水工。”

    丙:“小张是电工但小李不是木工。”

    如果三人推测中只有一句是真话,那么下列各项判断中除了哪项其余均为真?(  )

    A.小张不是电工          B.小王不是水工

    C.小李是木工            D.小王是水工

    2.某单位统计上班迟到人数,一部门四人对是否迟到的说法如下:

    赵:我没有迟到

    李:王和赵至少有一个没有迟到

    王:我们中有人迟到

    张:我们四人都没有迟到

    上述四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定为真?( )

    A.说真话的是赵和张

    B.说真话的是赵和李

    C.说真话的是李和王

    D.说真话的是李和张

    3.公司购进一批电脑作为员工的办公电脑,对此,甲、乙、丙三人各有判断。甲说:“有的员工没有分到电脑。”乙说:“并非所有的员工都没分到电脑。”丙说:“市场部的小丁,到现在都没有分到电脑呢。”

    如果上述三句判断只有一句是真的,则以下关于公司的判断,哪项一定为假?(  )

    A.市场部的小丁分到了电脑

    B.销售部有的员工分到了电脑

    C.人力资源部的员工都分到了电脑

    D.研发部除新入职的小刘外,都分到了电脑

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


    参考答案与解析:

    1. B【解析】题干中无明显矛盾关系,反对关系,适合用代入检验法。假设A为假,即小张是电工。则甲、乙、丙的话都为真话,不满足只有一句是真话的条件,所以A为真。假设B为假,即小王是水工,而其余各选项都为真。小李是木工,小张不是电工。带入到题干检验得:甲说的正确,乙说的为假,丙说的也假。满足题干中“一真二假”的条件,所以B为假。假设C为假,即小李不是木工,而其余各选项都为真。由此可以推出甲、乙、丙都为假,这与题干中“一真二假”的条件不符,所以C为真。假设D为假,即小王不是水工,而其余各选项都为真。由此可以推出甲、乙为真,丙为假,这与题干中“一真二假”的条件不符,所以D为真。故答案为B

    2. C【解析】王说“我们中有人迟到”,张说“我们四人都没有迟到”,王和张的话矛盾,必有一真一假。又因为题干说“四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话”,因此赵和李的话也必有一真一假。本题没有其他关联信息,适合用假设法。假设赵的话为真,李的话为假。由于“赵没有迟到”,因此李的话也为真,这和假设中“李的话为假”矛盾,假设不成立。假设赵的话为假,李的话为真。由“王和赵至少有一个没有迟到”和“赵迟到”可以推出“王没有迟到”。“赵迟到,王没有迟到”,那么王的话为真,张的话为假,这和题干中“四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话”相符合,假设成立。综上所述,王的话为真,张的话为假,赵的话为假,李的话为真。故正确答案为C。

    3. D【解析】本题突破口为甲和乙之间的反对关系。乙的判断表示有的员工分到了电脑,甲和乙的判断构成了下反对关系,两人的话中至少有一句必为真。本题只有一句真话,故丙的话一定是假话,即市场部的小丁分到了电脑。由市场部的小丁分到了电脑可知,乙的话为真;又因为只有一句真话,故甲的话为假,即所有的员工都分到了电脑。故正确答案为D。



 
 相关链接  
2014年公务员考试逻辑判断能力提升训练(13)
2014年公务员考试类比推理能力提升训练(13)
2014年公务员考试定义判断能力提升训练(13)
2014年公务员考试逻辑判断能力提升训练(12)
2014年公务员考试类比推理能力提升训练(12)
2014年公务员考试定义判断能力提升训练(12)
2014年公务员考试逻辑判断能力提升训练(11)
2014年公务员考试类比推理能力提升训练(11)
2014年公务员考试定义判断能力提升训练(11)
2014年公务员考试逻辑判断能力提升训练(10)
 
 
 

copyright 2007-2015 www.zggwy.org all rights reserved
国家公务员考试网 版权所有 (浏览本网主页建议将电脑显示屏的分辨率调为1024*768)
《中华人民共 和国信息产业部icp/ip备案》 苏ICP备10037109号-4 法律声明:严禁转载本站格式或内容《知识产权法》